ATELIERS PEDAGOGIQUES

Les ateliers pédagogiques sont des séances de découverte d’une durée de 1h à 1h30. 

Nos ateliers pédagogiques ont été élaborés en adéquation avec les programmes scolaires et avec la collaboration de conseillers pédagogiques de l’Éducation nationale.

Après une partie théorique en salle ponctuée d’activités pratiques, les enfants réinvestissent leurs connaissances sur le terrain. Ils découvrent les animaux de manière privilégiée grâce à des séances de nourrissage.
Afin de développer la curiosité, la créativité et l’esprit critique des enfants, les ateliers pédagogiques suivent une démarche d’investigation. 

Pour mener au mieux cette démarche, il est vivement conseillé que les enfants aient un carnet d’observation où ils pourront garder une trace écrite de leurs investigations.

Découverte de la diversité du monde animal, qui porte des plumes, des poils ou des écailles ? Grâce à leurs sens les enfants apprendront à décrire et à comprendre les « habits » des animaux en utilisant les couleurs, les textures, les motifs. Ils pourront ainsi classer les animaux et même les rencontrer en chair et en os. Pas de nourrissage pour cet atelier mais manipulation d’animaux.

Pour qui : Petite, Moyenne et Grande section

Thèmes du programme :

  • Découvrir le vivant

Objectifs :

  • Associer un élément caractéristique à l’animal correspondant.
  • Se sensibiliser à la diversité du monde animal.
  • Comprendre l’utilité des plumes, des poils et des écailles.
  • Décrire ce que l’on observe : couleur, forme, texture.

Déroulement de l’atelier :

1h en salle : Présentation des différents types de phanères (plumes, poils, écailles) grâce à des activités ludiques. Classements des animaux en fonction de ces attributs grâce à des manipulations d’objets. Utilisation des sens pour décrire ces objets. Rencontre et manipulation d’animaux présentés par le médiateur dans la salle.

Mots clés :

Enquête, méthode scientifique, biodiversité, chaine alimentaire

Découverte des différents régimes alimentaires des animaux par des activités ludiques. Mise en évidence du besoin de se nourrir, de la provenance des aliments et de la notion de proie/prédateur. Observation de dents d’animaux de différents régimes alimentaires.

Pour qui : Moyenne et Grande section

Thème du programme : Découvrir le vivant

Objectifs :

  • Classer les aliments
  • Comprendre la différence entre les aliments bruts et transformés
  • Découvrir les différents régimes alimentaires
  • Regrouper les animaux en fonction de leurs caractéristiques

Déroulement de l’atelier :

En salle (45min) : présentation des différents régimes alimentaires des animaux (activités ludiques). Mise en évidence du besoin de se nourrir, de la provenance des aliments et de la notion de proie/prédateur. Observation de dents d’animaux de différents régimes alimentaires.
Réinvestissement sur le terrain (30min) : séances de nourrissage de 2 à 3 espèces (félins, primates, ferme du monde). Les enfants sont mis à contribution pour retrouver les régimes alimentaires des espèces rencontrées.

Mots clés :

animal, végétal, carnivore, végétarien, omnivore, régime alimentaire

Découverte et explication des différentes manières de naitre et de grandir : mise bas et éclosion, vie en solitaire ou en troupeau, croissance continue ou par étape. Mise en avant de la notion de chaine alimentaire et de l’importance de chaque espèce dans un écosystème.

Pour qui : CP, CE1

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Le cycle de la vie des êtres vivants
  • Interactions entre les êtres vivants et leur environnent
  • Relations alimentaires entre les organismes du vivant

Objectifs :

  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur adaptation au milieu.
  • Comprendre la notion de chaine alimentaire
  • Comparer les animaux entre eux

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : Comparaisons de différents modes de vies. En prenant en exemple différents animaux du Parc les enfants seront amenés à comprendre les différences entre ceux-ci.  Mise en avant des notions d’écosystème et de chaine alimentaire et de l’importance de chaque organisme.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : Découverte et description d’une chaine alimentaire composée d’animaux vivant à Thoiry. Nourrissage d’un prédateur.

Mots clés :

cycle, naitre, grandir, mort, chaine alimentaire

Explication des différents régimes alimentaires des animaux. Observation de différents crânes et de leur dentition en fonction du régime alimentaire. Mise en évidence du besoin de se nourrir et découverte de la notion de chaine alimentaire.

Pour qui : CP, CE1

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Le fonctionnement du vivant

Objectifs :

  • Découvrir quelques fonctions (locomotion, alimentation et reproduction).
  • Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales
  • Identifier et classer différentes relations alimentaires

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : différents régimes alimentaires des animaux (activités ludiques). Observation de différents crânes et de leur dentition en fonction du régime alimentaire. Mise en évidence du besoin de se nourrir et explication de la digestion
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : séances de nourrissage de 2 à 3 espèces (félins, primates, ferme du monde). Les enfants

Mots clés :

régime alimentaire, carnivore, omnivore, végétarien, canine, molaire, carnassière.

Découverte des métiers et du rôle des parcs zoologique. Après un bref historique des zoos dans le monde les enfants seront amenés à réfléchir sur le rôle et l’utilité des zoos dans notre monde ainsi que sur le bien-être animal et la conservation.

Pour qui : Collège, Lycée

Thèmes du programme :

  • Découverte de la vie professionnelle
  • La planète terre, l’environnement et l’action humaine

Objectifs :

  • Découverte des métiers au sein d’un parc zoologique
  • Comprendre l’évolution des zoos et leur rôle dans la conservation des espèces

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : Histoire des parcs zoologique avec un zoom sur le Parc zoologique de Thoiry. Évolution des parcs zoologiques ces dernières années. Découverte des rôles des parcs zoologiques : loisir, conservation, sensibilisation du public et bien-être animal. Importance du bien-être animal et explication des différentes actions possibles au sein d’un parc zoologique. Découverte de tous les métiers du parc zoologique.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : découverte et description d’une zone du parc zoologique et des installations pour les animaux et les visiteurs et nourrissage d’une espèce.

Mots clés :

conservation, rechercher, sensibilisation, missions, soigneur animalier, vétérinaire

Découverte des principales causes de disparition des espèces animales. Réflexion sur l’implication de l’Homme dans la disparition des espèces, les conséquences de notre mode de vie sur les êtres vivants et la planète mais surtout les solutions pour préserver notre planète et les animaux qui y vivent.

Pour qui : CM1, CM2, Collège

Thèmes du programme :

  • Unité et diversité du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • Environnement et Développement durable

Objectifs :

  • Comprendre l’importance de la biodiversité et la nécessité de la préserver.
  • Se montrer responsable face à l’environnement et agir en conséquence dans son quotidien.

Déroulement de l’atelier :

Présentation en salle (1h) : principales causes de disparition des espèces animales, implication de l’homme dans la disparition des espèces, conséquences de notre mode de vie sur les êtres vivants et la planète, solutions pour préserver notre planète et les animaux qui y vivent.
Réinvestissement sur le terrain (30 à 45 min) : rencontre avec des animaux menacés de disparition dans leur milieu naturel grâce à des séances de nourrissage.

Mots clés :

biodiversité, milieu, développement durable.